在等差数列{an}中,若a6+a9+a12+a15=20,则S20等于(  )

在等差数列{an}中,若a6+a9+a12+a15=20,则S20等于(  )
A. 90
B. 100
C. 110
D. 120
dancingcrystal 1年前 已收到2个回答 举报

fyq53549 幼苗


解题思路:利用等差数列的性质和前n项和公式即可得出.

由等差数列{an}的性质可得:a6+a15=a9+a12=a1+a20
又a6+a9+a12+a15=20,∴a6+a15=
1
2×20=10.
∴S20=
20(a1+a20)
2=10×10=100.
故答案为:B.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了等差数列的性质和前n项和公式,属于基础题.


8

voodoocc 幼苗


a21*2=a6+a9+a12+a15=20
a21=10
s20=10*a21=100


0