用纸皮做一个长1.2米宽50分米高40分米的长方体箱子.至少用多少平方分米的纸皮

用纸皮做一个长1.2米宽50分米高40分米的长方体箱子.至少用多少平方分米的纸皮
分米
草莓仙人 1年前 已收到3个回答 举报

vv游客一 幼苗


(12*40+12*50+50*40)×2=6160平方分米


8

winglesspetal 果实


这道题其实就是求这个长方体的表面积
50分米=0.5米 40分米=0.4米
(1.2*0.5+1.2*0.4+0.5*0.4)*2=2.56平方米=256平方分米
答:至少用256平方分米的纸皮


2

爱上中原花神 幼苗


(1.2*0.5+1.2*0.4+0.5*0.4)*2=2.58平方米
先算出三个面的面积,在乘二就是立方体六个面的总面积


2