f(x)是定义在R上的函数,他的图像关于x=1对称,且当x=>1时,f(x)=3^x-1,比较f(1/3),f(3/2)

f(x)是定义在R上的函数,他的图像关于x=1对称,且当x=>1时,f(x)=3^x-1,比较f(1/3),f(3/2),f(2/3)的大小
oukoenwzy 1年前 已收到2个回答 举报

PatrickSH 果实


xf(3/2)>f(2/3)


9

你要找到我 幼苗


若f(x)关于x=a对称,则对于定义域内任意两个自变量b、c,只要满足(b+c)/2=a时,就有f(b)=f(c).所以本题中f(1/3)=f(5/3),f(2/3)=f(4/3),而x>=1时,f(x)为单调递增函数,结果自然就出来了。
f(1/3)>f(3/2)>f(2/3)


0