已知函数f(x)=x2+1,用定义证明f(x)是偶函数

已知函数f(x)=x2+1,用定义证明f(x)是偶函数
麻烦谢谢
龙的哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

昨天的今日 幼苗


偶函数的定义式是f(x)=f(-x)
如果f(x)=x^2+1
f(-x)=(-x)^2+1=x^2+1=f(x)
证明完毕
x^2的意思是x的平方


10