一个角的余角和它的补角之比是3:7,求这个角是多少度?

大卷 1年前 已收到2个回答 举报

san640062 春芽


解题思路:首先根据余角与补角的定义,设这个角为x,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x),再根据题中给出的等量关系列方程即可求解.

设这个角的度数为x,则它的余角为(90°-x),补角为(180°-x);
依题意,得:7(90°-x)=3(180°-x),
解得x=22.5°;
答:这个角的度数为22.5°.

点评:
本题考点: 余角和补角.

考点点评: 此题综合考查余角与补角,解答此类题一般先用未知数表示所求角的度数,再根据一个角的余角和补角列出代数式和方程求解.


4

日湖水 种子


设这个角为x
那么
(90-x)/(180-x)=3/7
7(90-x)=3(180-x)
630-7x=540-3x
90=4x
x=22.5
这个角为22.5°


0