一批货物,运出的吨数与剩下的吨数的比是3:5,运出的吨数比剩下的吨数少50吨,剩下多少吨?这批货物多少

缘纷的足迹 1年前 已收到1个回答 举报

Cabriotop 幼苗


一共:60÷(5-3)X(5+3)=240(吨)
剩下:240x5/(3+5)=150(吨)

1年前 追问

8

缘纷的足迹 举报

思路!!!!