某仓库库存商品125t,规定货物运进的吨数记为正,运出记为负,某天进出商品的吨数记载如 下

某仓库库存商品125t,规定货物运进的吨数记为正,运出记为负,某天进出商品的吨数记载如 下
-12.5 -7.25 +8.6 -32.3 -0.85 +9.75 -6.2 -10.5 +17.85 +13.4 (1)该仓库现有这种商品好多吨?(2)假若每运输1t货物平均要付8.5元运费,那么这天仓库共付好多运费?
妇妇1 1年前 已收到1个回答 举报

淡淡看人生 幼苗


(1) 125-12.5-7.25+8.6-32.3-0.85+9.75-6.2-10.5+17.85+13.4=105(吨)
(2) (12.5+7.25+8.6+32.3+0.85+9.75+6.2+10.5+17.85+13.4)x8.5=119.2x8.5=1013.2(元)


6