为什么x^3+y^3-xy=0的隐函数的二阶导数在第一次求导时,y^3求导出来是3y^2 y'?

为什么x^3+y^3-xy=0的隐函数的二阶导数在第一次求导时,y^3求导出来是3y^2 y'?
我知道什么y其实是x的函数,但我不明白具体是怎么算过来的,感觉就像在后面加上了一个y',不懂其原理啊,求教 隐函数的求导 方法.
时间得尾巴 1年前 已收到1个回答 举报

mobily4004 幼苗


隐函数的求导其实可理解为复合函数的求导.
复合函数y=f(g(x)),y=f' * g'
隐函数中,y=y(x),即y为x的函数
所以y^3的求导即为复合函数u^3,u=y的求导
而(u^3)'=3u^2*u'=3y^2*y


6