把两个棱长是3dm的正方体拼成一个长方体后,它的表面积是( ),体积是( )

zljinling 1年前 已收到3个回答 举报

h20060801 幼苗


表面积:2*(3*3+3*6+3*6)=90平方分米
体积:3*3*6=54立方分米


8

lxxjwjx 幼苗


S=4S1+2S2
=4*3*6+2*3*3
=72+18
=90
V=abh
=3*3*6=54


2

mongoose39 幼苗


表面积=126平方分米 体积=81立方分米


0