求e的xy次方导数为什么最后不对y再求导

求e的xy次方导数为什么最后不对y再求导
e的xy次方应该是复合函数,设e的y次方为a,答案应该是y'ye的xy次方
e的xy次方对X求导,到底等于什么。网上答案说要把e的y看成常数,我觉得不对啊
极品的黑 1年前 已收到1个回答 举报

colvin79 幼苗


关键是z=e^(xy)求什么?
如果是求导数,那么:dz/dx=e^(xy)(y+xy')
如果是求偏导数,那么y看成常数:∂z/∂x=ye^(xy)


1