平行四边形ABCD中,AE垂直于BC,垂足为E,AF垂直于CD,垂足为F,若AE=4,AF=6,平行四边形ABCD的周长

平行四边形ABCD中,AE垂直于BC,垂足为E,AF垂直于CD,垂足为F,若AE=4,AF=6,平行四边形ABCD的周长为40,求平行四边形ABCD的面积
孤单小仙 1年前 已收到3个回答 举报

jeix 花朵


设BC=x,则CD=20-x.
用面积算:
4x=6(20-x)
4x=120-6x
10x=120
x=12
所以S=12*4=48


10

jbaaefj1 幼苗


解:因为平行四边形周长=40,则CD+BC=40÷2=20
设:BC为x,CD为(20-x)
4x=6(20-x)
解得:x=12
所以:平行四边形面积:12x4=48/8x6=48


2

骂人的最高境界 幼苗


48


1