在平行四边形ABCD中,AE=AB,BE=BC,∠D=60°,求∠DCE的度数

七色马 1年前 已收到6个回答 举报

yunusi 幼苗


因为∠D=60°
所以∠A=120
因为AE=AB
所以∠ABE=∠AEB=30
因为∠ABC=∠D=60
所以∠EBC=30
因为BE=BC
所以∠BEC=∠BCE=75
所以∠ECD=120-75=45


6

风拂柳飘絮 幼苗


90


2

candy118 幼苗


75°
因为ABCD是平行四边形,∠D=60 所以∠A=120°∠DCB=120°∠ABC=120°
又因为AB=AE
所以∠ABE=30°
所以∠CBE=120°-30°=90°
因为BE=BC所以∠BCE=45°
所以∠DCE=120°-45°=75°


2

顶帖子 幼苗


45


2

qq_all 幼苗


∠DCE=∠cda-∠ecb.....
45


0

我怕虫 幼苗


平行四边形的内角度数是360°
因为角D=角ABC
所以角A=角DCB
角A=角DCB=360-60-60再除2=120
因为AE=AB
所以角ABE=AEB=30°
角BEC=60-30=30
又因为BE=BC
所以角BEC=BCE=180-30除2=80
角DCE=120-80=40°
多做多想就很容易懂啦


0