老师读一本书,每天读10页,30天可以读完,如果每天多读5页,提前几天可以读完?急

花开五季 1年前 已收到1个回答 举报

雪野回眸 幼苗


这本书一共10*30=300页
每天多读5页即每天读 10+5=15页
这本书每天读15页 需要300/15=20天读完
比原来提前 30-20=10天


10