甲,乙两数的比是5比9,乙数比甲数多22,求乙数

he_shanghua 1年前 已收到1个回答 举报

若是919 幼苗


设甲为x,乙为y
x/y=5/9
y-x=22
x=(5/9)y即y-(5/9)y=22
y=49.5
x=28.5
即甲为28.5,乙为49.5


5