在平面直角坐标系内,若曲线C:x2+y2+2ax-4ay+5a2-4=0上所有的点均在第四象限内,则实数a的取值范围为(

在平面直角坐标系内,若曲线C:x2+y2+2ax-4ay+5a2-4=0上所有的点均在第四象限内,则实数a的取值范围为(  )
A. (-∞,-2)
B. (-∞,-1)
C. (1,+∞)
D. (2,+∞)
pybee 1年前 已收到2个回答 举报

新月猪猪 幼苗


解题思路:把圆的方程化为标准方程后找出圆心坐标和半径,根据第四象限的点横坐标大于0,纵坐标小于0且横纵坐标的绝对值小于2得到关于a的不等式,求出a的范围即可.

把圆的方程化为标准形式得(x+a)2+(y-2a)2=4,所以圆心(-a,2a),半径等于2,
-a>0且2a<0,解得a<0;|-a|>2且|2a|>2,
解得a<-2或a>2,
所以a的取值范围(-∞,-2).
故选A.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系;圆的一般方程.

考点点评: 此题考查学生会将圆的一般式方程化为圆的标准方程,掌握第四象限点横坐标大于0纵坐标小于0的特点,是一道基础题.


2

边沁 幼苗


x^2+y^2+2ax-4ay+5a^2-4=0
(x+a)^2+(y-2a)^2=4
园心(-a,2a)半径2
a>1


0