在平面直角坐标系中,若方程m(x2+y2+2y+1)=(x-2y+3)2表示的曲线为椭圆,则m的取值范围为(  )

在平面直角坐标系中,若方程m(x2+y2+2y+1)=(x-2y+3)2表示的曲线为椭圆,则m的取值范围为(  )
A. (0,1)
B. (1,+∞)
C. (0,5)
D. (5,+∞)
风雨飘摇爱慧儿 1年前 已收到1个回答 举报

qq王 幼苗


解题思路:先将方程化简,可得看成是轨迹上点到(0,-1)的距离与到直线x-2y+3=0的距离的比,利用曲线为椭圆,离心率0<e<1,即可求得m的取值范围

方程m(x2+y2+2y+1)=(x-2y+3)2可化为

x2+(y+1)2

|x−2y+3|

12+(−2)2=

5
m
可以看成是轨迹上点到(0,-1)的距离与到直线x-2y+3=0的距离的比,即为离心率.
∵方程m(x2+y2+2y+1)=(x-2y+3)2表示的曲线为椭圆
∴0<

5
m<1
∴m>5,
故选D.

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查椭圆的定义,考查学生的转化能力,将方程正确变形是关键.


6