商店运来白糖300千克,运来的红糖和白糖的重量比是1:5,运来红糖多少千克?

商店运来白糖300千克,运来的红糖和白糖的重量比是1:5,运来红糖多少千克?

要算式
伤隐红尘 1年前 已收到4个回答 举报

静97 幼苗


方法一:
300*(1/5)=60千克
红塘50千克
方法二,
设红塘x千克,则
5x=300
x=60
红塘运来60千克


8

长孙枕梦 幼苗


设红糖x千克,则
300:x=5:1 得x=60


1

第3滴眼泪 幼苗


红糖300*[1/(1+5)]
=300*1/6
=50(千克)
白糖:300-50=250(千克)


1

孤寂冰剑 幼苗


60


1