商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖380千克,白糖110千克后,红糖和白糖的重量相等,商店原有红糖

商店运来一批白糖和红糖,红糖的重量是白糖的3倍,卖出红糖380千克,白糖110千克后,红糖和白糖的重量相等,商店原有红糖和白糖各多少千克?(列方程解应用题)
心灵的院落 1年前 已收到1个回答 举报

dreamgo_demo 幼苗


解题思路:设白糖有x千克,则红糖有3x千克,根据题意可得:红糖的重量-380=白糖的重量-110,由此列出方程,解答即可.

设白糖有x千克,则红糖有3x千克,则
3x-380=x-110
2x=270
x=135
红糖:135×3=405(千克)
答:商店原有红糖405千克,白糖135千克.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 解决这类问题主要找出题里面蕴含的数量关系,由此列出方程解决问题.


3