商店运来白糖和红糖共127袋,白糖比红糖的5倍还多7袋,运来白糖和红糖各多少袋?

商店运来白糖和红糖共127袋,白糖比红糖的5倍还多7袋,运来白糖和红糖各多少袋?
用算术答
jian00335 1年前 已收到1个回答 举报

zaotuodi 幼苗


红糖:(127-7)÷(5+1)=20(袋)
白糖:127-20=107(袋)
或 20×5+7=107(袋)


3