1.商店里运进白糖和红糖共60千克,已知红糖的质量是白糖的50%,两种糖各有多少千克?

1.商店里运进白糖和红糖共60千克,已知红糖的质量是白糖的50%,两种糖各有多少千克?
我只要解题思路,不要算式
子力 1年前 已收到3个回答 举报

nemo0976 幼苗


白糖是单位1
白糖和红糖共60千克,是白糖的:1+50%=150%
白糖:60÷150%=40千克
红糖:40×50%=20千克


2

callg 幼苗


红糖是白糖的50%。白糖是“1”则红糖就是50%
这60千克里,白糖一份,红糖就占0.5份
用60除以1加0.5的和就是白糖一份的,知道白糖×0.5就是红糖


3

jojonew 果实


白糖60÷(1+50%)=40千克
红糖60-40=20千克


1