超市运进大米和面粉共99吨,已知大米的2/3与面粉的4/5一样多,算一算超市里运进大米

鼠标逛街 1年前 已收到3个回答 举报

水青 幼苗


大米2/3=面粉4/5
大米4/6=面粉4/5
大米:面粉=6:5
大米:99÷(6+5)x6=54(吨)


4

看见你就恶心 果实


设大米X吨
X*2/3=4/5(99-X)
2X/3=396/5-4X/5
22X/15=396/5
X=54
大米54吨,面粉45吨


0

wu19750826 幼苗


大米的2/3与面粉的4/5一样多,也就是说大米的2份等于面粉的4份。以面粉1份为单位1,那么面粉总共是5份,大米总共是6份,99/(5+6) =9,9*6=54吨


0