求解lim(n趋向于正无穷)(1+a+a^2+…+a^n)/(1+b+b^2+…+b^n)

求解lim(n趋向于正无穷)(1+a+a^2+…+a^n)/(1+b+b^2+…+b^n)
要详细过程!
Take-it-Easy 1年前 已收到1个回答 举报

丛林里的猪 幼苗


求极限n→+∞lim(1+a+a²+…+aⁿ)/(1+b+b²+…+bⁿ)
原式=n→+∞lim[(aⁿ⁺¹-1)/(a-1)]/[(bⁿ⁺¹-1)/(b-1)]
=n→+∞lim[(b-1)(aⁿ⁺¹-1)/(a-1)(bⁿ⁺¹-1)]
(1).当∣a∣

1年前 追问

11

Take-it-Easy 举报

答案是原式=lim n->∞ { [1-a^(n+1)]/(1-a)} / { [1-b^(n+1)]/(1-b)} =(1-b)/(1-a)没提绝对值范围,问下最后一步怎么把1-a^(n+1)和1-b^(n+1)消了??

举报 丛林里的猪

当∣a∣<1,∣b∣<1时,n→+∞limaⁿ⁺¹=0;n→+∞limbⁿ⁺¹=0; a,b的绝对值<1,表明a,b是纯小数,只有纯小数才有极限为零,也就才有原式=(b-1)/(a-1);

Take-it-Easy 举报

有题上是x趋向无穷(没说正负)也没提ab范围就直接把1-a^(n+1)和1-b^(n+1)消了是怎么回事???

举报 丛林里的猪

举个例子:a=1/2,那么n→∞lim(1/2)ⁿ=0,这里的x→∞,就表明x→+∞或x→-∞都一样。 至于你说的有些书上没说a,b的范围,那肯定在别处有规定。