求解一道函数极限的证明 lim(x趋向无穷)(x^2+x+1)/(2x^2+x+1)=1/2 详细(f(x)-A)的那种

求解一道函数极限的证明 lim(x趋向无穷)(x^2+x+1)/(2x^2+x+1)=1/2 详细(f(x)-A)的那种证明,需要数学
不要给我高中的证明,那不是证明- -蛋疼
zsfdsz 1年前 已收到1个回答 举报

hero7979 春芽


(x^2+x+1)/x^2 = 1+ 1/x + 1/x^2 - 1 //x无穷大 1/x 无穷接近0
同理
(2x^2 + x +1)/x^2 = 2 + 1/x + 1/x^2 -2
so
1/2


2