7.某出租司机某天下午应允全是在东西走向的人民大道进行的,如果规定向东为正,向西为负,他这天下午行车里程如下(单位:千米

7.某出租司机某天下午应允全是在东西走向的人民大道进行的,如果规定向东为正,向西为负,他这天下午行车里程如下(单位:千米)+15,+14,-3,-11,+10,-12,+4,-15,+16,-18
(1)他将最后一名乘客送到目的地,该司机距下午出发点的距离是多少千米?
(2)若汽车耗油量为a公升/千米,这天下午汽车共耗油多少公升?
liulangzhe31 1年前 已收到4个回答 举报

乾坤屯蒙 春芽


1,算位移(带正负)15+14-3-11+10-12+4-15+16-18=0
1,算距离(用绝对值)(15+14+3+11+10+12+4+15+16+18)a=118a


7

lijiahe2004 幼苗


不是吧!这道不会么?这么简单!!!
① 也就是把所有数+起来就行了
② 把所有数的绝对值+起来乘以a


0

lq860227 幼苗


1.15+14-3-11+10-12+4-15+16-18=0 如果是直线行驶的话那回到原点。
2.a*(15+14+3+11+10+12+4+15+16+18)


0

我是田里一棵苗 幼苗


解1.;由题意可得:15+14-3-11+10-12+4-15+16-18=0
答:该司机拒下午出发点的距离是0千米,即又回到了原点。
2.由题意可得;15+14+3+11+10+12+4+15+16+18=118a
答:这天下午汽车共耗油118a公升。


0