出租车司机小李某天下午营运全是在东西走向的人民大道进行的.如果规定向东为正,向西为负,他这天下午行车里程如下(单位:千米

出租车司机小李某天下午营运全是在东西走向的人民大道进行的.如果规定向东为正,向西为负,他这天下午行车里程如下(单位:千米)
+15,-3,+14,-11,+10,-12,+4,-15,+16,-18
(1)将最后一名乘客送到目的地时,小李距下午出发地点的距离是多少千米?
(2)若汽车耗油量为a公升/千米,这天下午汽车共耗油多少公升?
免单啦 1年前 已收到1个回答 举报

qq都qq 幼苗


解题思路:(1)将所走的路程相加可得出小李距下午出发地点的距离.
(2)耗油量=耗油速率×总路程,总路程为所走路程的绝对值的和.

(1)(+15)+(-3)+(+14)+(-11)+(+10)+(-12)+(+4)+(-15)+(+16)+(-18)=0千米;
(2)|+15|+|-3|+|+14|+|-11|+|+10|+|-12|+|+4|+|-15|+|+16|+|-18|=15+3+14+11+10+12+4+15+16+18=118(千米),
则耗油118×a=118a公升.
答:将最后一名乘客送到目的地时,小李距下午出发地点的距离是0千米;若汽车耗油量为a公升/千米,这天下午汽车共耗油118a公升.

点评:
本题考点: 正数和负数.

考点点评: 本题考查正负数,属于基础题,一定要注意所走的总路程为所走路程的绝对值的和.


8