一细线的一端固定于倾斜角为45°的光滑木楔形滑块A的顶端,细线的另一端栓一个质量为m的小球

一细线的一端固定于倾斜角为45°的光滑木楔形滑块A的顶端,细线的另一端栓一个质量为m的小球
(1)当滑块以a=0.5g向左运动时,求小球队滑块的压力.
(2)当滑块以a=2g向左运动时,求线的拉力大小和方向.
你们几个公说公有理,婆说婆有理,到底哪个对啊
青天焰鸟路 1年前 已收到7个回答 举报

wasdaswas 幼苗


参考 优化设计答案 绝对对
先分析当物体开始脱离斜面时的加速度.此时斜面受到压力为0,物体只受重力和拉力T.设加速度为a临.则
Tsin45=mg Tcos45=ma临
a临=g 故
(1)aa临
所以物体从斜面飘起,只受拉力与重力.设绳与水平的夹角为e,则
Tsine=mg(竖直方向)
Tcose=ma=2mg(水平方向)
得T=根号5倍mg


8

justidle 幼苗


临界状况,斜面对小球没有支持力,而球未离开球面时a=tan45*g=g
(1)a=0.5g,所以球在斜面上
竖直方向,力为0:m*g=T/2^(1/2)+N/2^(1/2)
水平方向,用牛2:T/2^(1/2)-N/2^(1/2)=m*0.5g
解得:N=mg/2^(3/2)
(2)a=2g,所以小球飞在空中
设拉力F,与水平面夹角为d
则F...


2

抱抱宇尽 幼苗


分析:滑块的加速度增大时,斜面对小球的作用力会减小。当滑块的加速度增大到某值时斜面对小球的作用力会减小为零,若滑块的加速度继续增大,小球将会离开斜面
临界条件:斜面对小球的作用力N=0,此时滑块的加速度a=tan45°=g
(1)滑块的加速度a=0.5g水平方向上:Tsin45°-Ncos45°=ma
竖直方向上:Tcos45°+N...


2

Marlon007 幼苗


(1).设小球不离开斜面的滑块最大加速度为a0,则ma0=mg*tan45°,得a0=g
现a=0.5g设压力为N,绳拉力为T,T*cos45-N*sin45=ma
T*sin45+N*cos45=mg
得N=√2mg/4
(2).此时小球离开斜面
T*sinα=ma,T*cosα=mg
T=√5mg,α=arctan2(与竖直方向夹角)


1

炫泉1 幼苗


首先分析当物体开始脱离斜面时的加速度。此时斜面受到压力为0,物体只受重力和拉力T。设加速度为a临。则
Tsin45=mg Tcos45=ma临
a临=g 故
(1)a竖直方向Tsin45+Ncor45=mg
水平方向Tcos45_Nsin45=ma=mg/2
得N=4分之根号2倍mg
(2)a>a临...


1

bfaxjubbv 幼苗


(1)当滑块以a=0.5g向左运动时,对物块进行受力分析可得:
F拉*cos45-N*cos45=0.5mg
F拉*sin45+N*cos45=mg
联立上式可得:N=√2*mg/4
(2)当滑块以a=2g向左运动时,拉力的水平方向分力为2mg,设滑块与运动方向成角A,由受力分析得:
F拉*sinA=mg
F拉*cosA=2mg
所以可得ta...


1

krtoywolf 幼苗


(1)先判断球会不会离开滑块,
即假设刚能离开,则FN=0.求得a=g,g>0.5g,所以球未离开滑块
则设绳拉力F,竖直方向(F+FN)sin45=mg ;,水平方向(F-FN)cos45=0.5mg
联立求解即可
(2)2g>g,所以球离开滑块,FN=0,
tanA=g/2g=1/2
F=mg/cosA 带入即可


1