已知S是一元二次方程x²+mx-6=0的一个根,并满足1≤S≤3.求函数y=-m²-4m-1的最大值和最小值.

已知S是一元二次方程x²+mx-6=0的一个根,并满足1≤S≤3.求函数y=-m²-4m-1的最大值和最小值.
tchpjtuhtm 1年前 已收到2个回答 举报

瓦8会说话 春芽


由题意知:S是一元二次方程x²+mx-6=0的一个根,而1≤S≤3,所以m的范围是-1≤m≤5.(将S的两个极端值代入一元二次方程x²+mx-6=0中,即可得到m的两个极端值)
y=-m²-4m-1=-【(m+2)²-3】,设函数Z=(m+2)²-3
已知m的范围是-1≤m≤5,所以Z的范围是-2≤Z≤46
所以y的范围是-46≤y≤2
即函数y=-m²-4m-1的最大值和最小值分别是2和-46.


2

冷眼一生 幼苗


s^2+sm-6=0 => s 不等于0
sm=6-s^2
m=6/s-s => -1<=m<=5
y=-m^2-4m-1 => y=-(m+2)^2+3
-46<=y<=2


2