a,b互为相反数,c,d互为倒数,求(a+b)^2008+(cd)^2008

长短伊人 1年前 已收到6个回答 举报

小屁孩吱 幼苗


0+1=1


4

d3rj 幼苗


a,b互为相反数
互为相反数的两个数相加等于0,
所以a+b=0
c,d互为倒数
互为倒数的两个数相乘等于1,
所以cd=1
(a+b)^2008+(cd)^2008
=0^2008+1^2008
=0+1
=1
(a+b)^2008+(cd)^2008
=1


1

xinyihuang 幼苗


挺简单的嘛 自己怎么不动动脑子想想呢
a b 互为相反数那么式子的(a+b)=0 而c d 互为倒数 那么(cd)就等于1 所以(a+b)^2008+(cd)^2008=0+1=1


1

薄荷红茶1985 幼苗


互为相反数的两个数相加等于0,所以a+b=0
互为倒数的两个数相乘等于1,所以cd=1
(a+b)^2008+(cd)^2008=0^2008+1^2008=0+1=1


0

caiyunsmile 幼苗


(a+b)^2008+(cd)^2008
=0^2008+1^2008
=1


0

君子烧卖 幼苗


a,b互为相反数<==>a+b=0
c,d互为倒数<==>cd=1
故(a+b)^2008+(cd)^2008=0^2008+1^2008=1


0