一个小于30的自然数既是8的倍数又是12的倍数这个数是多少?

minixing2008 1年前 已收到4个回答 举报

京城小凉粉 幼苗


24


8

twj6012 幼苗


24


2

玉面笑狐 幼苗


24啊
8*3=24
12*2=24


1

fane9990176 幼苗


8和12都是合数 只要把这两个数分解成质数的乘积
8=2*2*2
12=2*2*3
然后把两者相同的部分保留即2*2 不同的部分也都保留2*2
最后相乘就可2*2 * 2*3=24


0