一个小于30的自然数,既能被8整除,又能被12整除,这个数是______.

钞家二少 1年前 已收到1个回答 举报

为啥总是重名 幼苗


解题思路:要求这个数是多少,即求8和12的公倍数,先根据求两个数的最小公倍数的方法:即这两个数的公有质因数与独有质因数的连乘积;先求出最小公倍数,然后结合题意,得出结论.

8=2×2×2,12=2×2×3,
8和12的最小公倍数为2×2×2×3=24;则30以内的8和12的公倍数是24;
故答案为:24.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除法解答.


10