一个小于30的自然数,既是8的倍数,又是12的倍数,这个数是多少?

水欲静 1年前 已收到7个回答 举报

awy2000ca 花朵


解题思路:根据题意可知,这个数是8和12的最小公倍数,根据求两个数的最小公倍数的方法进行解答.

求8和12的最小公倍数,
8=2×2×2,
12=2×2×3,
8和12的最小公倍数是:2×2×2×3=24;
答:这个数是24.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 此题考查的目的是掌握求两个数的最小公倍数的方法.


3

yeyfeng 幼苗


8和12的最小公倍数为24.


2

K你ING 幼苗


8和12的公倍数24


2

iluvalec 幼苗


8=4*2
12=4*3
那么这个数可以是4*2*3=24


1

zs01266 幼苗


一个小于30的非0自然数,既有因数8,又有因数12,这个数是24


0

zkshr123 幼苗


8=2*2*2
12=2*2*3
即 同时具有3个2与一个3
最小公倍数 即24


0

公主712 幼苗


这个数只有一个,就是24。


0