一个小于30的自然数,既是8的倍数,又是12的倍数,这个数是多少?

覃欣 1年前 已收到3个回答 举报

xx不是你 幼苗


解题思路:根据题意可知,这个数是8和12的最小公倍数,根据求两个数的最小公倍数的方法进行解答.

求8和12的最小公倍数,
8=2×2×2,
12=2×2×3,
8和12的最小公倍数是:2×2×2×3=24;
答:这个数是24.

点评:
本题考点: 公倍数和最小公倍数.

考点点评: 此题考查的目的是掌握求两个数的最小公倍数的方法.


6

犹自光明照十方 幼苗


这个自然数是24


0

冰下无涯 花朵


这个数是:24

8和12的最小公倍数是:24

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!


0