用白铁皮制圆柱形通风管,每节长80厘米,底面半径5厘米,制20节这样的通风管至少需用多大面积铁皮?

mapodoufu 1年前 已收到2个回答 举报

天奥天 幼苗


5×2×3.14=31.4cm
31.4×80=2512平方厘米
2512×20=200960平方厘米
答:至少需要用200960平方厘米面积铁皮


4

小白不要再哭泣 幼苗


通风管用的白铁皮就是一个长方形,先求出底面周长,乘以总长


3