李师傅用铁皮做10节同样大小的圆柱形通风管,每节长15分米,直径4分米,一共需铁皮多少平方米?

ziqpiz 1年前 已收到4个回答 举报

床上风景 幼苗


3.14x4x15x10=3.14x600=1884平方分米
不理解可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

太阳的故乡 幼苗


不会。。。。。。。。


2

虚如梦幻 幼苗


做一个圆柱形通风管需要铁皮即为圆柱体的表面积
=15*π*4
=60π(平方分米)
所以10节,一共是6π平方米,约为18.85平方米


2

9bma 幼苗


每节面积:0.4*3.14*1.5=1.884平方米,所以一共需铁皮1.884*10=18.84平方米


1