函数f(x)=x+a倍根号下1-x(a属于R) (1)若a=1,求f(x)的值域 (2)若不等式f(x)≤2对x属于〔-

函数f(x)=x+a倍根号下1-x(a属于R) (1)若a=1,求f(x)的值域 (2)若不等式f(x)≤2对x属于〔-8,-3〕恒成立
求实数a的取值范围
CathyDavid 1年前 已收到1个回答 举报

ddy109 幼苗


(1)a=1时,f(x)=x+√(1-x),设t=√(1-x),则f(t)=1-t^2+t=-(t-1/2)^2+5/4因为t>=0,所以当t=1/2时,f(t)有最大值5/4,无最小值,故f(x)的值域是(-无穷大,5/4].(2)f(t)=-t^2+at+1,因为-8≤x≤-3,所以2≤t≤3,要使f(t)≤...


6