设函数f(x+1)=x+(2倍根号下x)+1,则函数f(x)=__

蝴蝶笑影 1年前 已收到2个回答 举报

小添2000 幼苗


令x+1=t,则x=t-1,代入得到f(t)=t+2倍根号下(t-1)
再把函数里面的t换成x即可,就得到f(x)=x+2倍根号下(x-1)


9

zhji00 幼苗


2倍根号下x
这个就是答案 基本都不用过程


1