某次数学竞赛有6个学生参加,总分是547分,则至少有一个同学的得分不低于92分.为什么?

zhaoy910 1年前 已收到1个回答 举报

sendove 幼苗


547÷6=91(分)…1分,
91+1=92(分),
所以至少有一个同学的得分不低于92分.


3