某次数学竞赛有6个学生参加,总分是547分,则至少有一个同学的得分不低于92分.为什么?

yayudeailove 1年前 已收到1个回答 举报

shf_shine 幼苗


解题思路:考虑最差情况:6个人的得分尽量的平均,则每人得分是:547÷6=91(分)…1分,余下的1分无论分给哪一个学生,都会出现92分,据此即可解答.

547÷6=91(分)…1分,
91+1=92(分),
所以至少有一个同学的得分不低于92分.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答.


7