某次数学竞赛有6个学生参加,总分是547分,则至少有一个同学的得分不低于92分.为什么?

口口沁 1年前 已收到3个回答 举报

sarkray 幼苗


解题思路:考虑最差情况:6个人的得分尽量的平均,则每人得分是:547÷6=91(分)…1分,余下的1分无论分给哪一个学生,都会出现92分,据此即可解答.

547÷6=91(分)…1分,
91+1=92(分),
所以至少有一个同学的得分不低于92分.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 抽屉原理问题的解答思路是:要从最不利情况考虑,准确地建立抽屉和确定元素的总个数,然后根据“至少数=元素的总个数÷抽屉的个数+1(有余数的情况下)”解答.


3

blury 幼苗


是理想状态的一种描述。讨论物理问题的时候,需要在理想状态下讨论,排除干扰因素,只讨论问题本身。比如一个木块,放在桌面上推一下,按照牛顿第一运动定律,它会一直做匀速直线运动。理想状态是桌面是光滑的。如果你非要强调木工工艺粗糙,木块最终会在摩擦力的阻碍下停下来,那就没法描述牛顿第一运动定律了。
不知道你所说的轻推和轻放是在什么情况下使用,但我觉得强调动作轻,就是为了排除人为的干扰因素,使得物理...


2

杨丹歌 幼苗


按平均就是91.7几,但是没有0.7分所以至少有一个人分不低于92分


1