食品店售货员张英,李妮要把1000个话梅分开包装.张英每次取15个装一袋,李妮每次取9个装一袋.结果李妮比张英少装了1袋

食品店售货员张英,李妮要把1000个话梅分开包装.张英每次取15个装一袋,李妮每次取9个装一袋.结果李妮比张英少装了1袋,且剩下的不够李妮装一袋了. 最后 剩下的话梅是多少个?详细解答
crespo113 1年前 已收到1个回答 举报

stone3000 幼苗


李妮与张英袋数一样的话,
应该超过1000个:
1000除以(15+9)≈42
42x(15+9)-1000=8个
9-8=1个
最后 剩下的话梅是1个.
张英装了42袋.

1年前 追问

3

crespo113 举报

详细点

举报 stone3000

或者这样:
张英装X带,则李妮装X-1带,
0<1000-15X-9(X-1)<9
0<1009-24X<9
-1009<-24X<-1000
41.67因为X是整数,所以X为42
1000-15X-9(X-1)=1
张英装了42带,李妮装了41带,剩一个。

crespo113 举报

可以一步一步解答吗,最好详细,好吗亲?

举报 stone3000

已经很详细了,你先看看