一弹簧称质量M放在光滑水平面,挂钩处施以水平向左力F1另一边向右的F2产生F1方向加速度a求读数

一弹簧称质量M放在光滑水平面,挂钩处施以水平向左力F1另一边向右的F2产生F1方向加速度a求读数
要不然是个高中生就会做!弹簧好像运动的!
gglljjkk 1年前 已收到16个回答 举报

z_sumin 幼苗


由于弹簧运动,所以加速度为a F1-F2=ma
即ma


8

shongyange 幼苗


F1


2

qinglongwan 幼苗


读数是零,因为力都施在挂钩处。 还没有摩擦。


2

炎炎1981 幼苗


将弹簧秤看成一个整体,那么读数就是F1-F2
也就是Ma


2

fiatfiat 幼苗


解析:产生加速度a,即F1一F2=ma,此时作用在挂钩上的力为Fl,因此弹簧秤读数为F1


2

跨世纪的狼 幼苗


以弹簧称为一整体:Ma=F1-F2 F2被F1抵消,成为内力,所以弹簧称读数为F2


2

cgzxwwf 幼苗


(F1-F2)/M
好好想想。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。。


2

wukong801028 幼苗


f1-f2=ma
f1-ma=f弹
f1-f2-f弹=f示
结果就是f1减去2个f2
这种题就是要受力分析一下,整体方法和隔离发的交替使用,


2

HAPPY4776 幼苗


(F1-F2)/M


1

高高的瘦瘦的 幼苗


F1


1

zxdx123 幼苗


设向左为正方向
加速度A为正值 即F总向左
且F1大于F2
所以F1-F2=ma
a=(F1-F2)/m
题目以知M.....F1......F2
所以a可以求出a=(F1-F2)/m


1

这样可 幼苗


这题应该是理解题....
因为弹簧左右两边的力都是恒力.所以弹簧的示数为大一点的力..根据题目可以得知F1>F2 所以弹簧的读书为 F1~


1

君怡随风 幼苗


对“弹簧秤”分析:
F1-F2=ma
故读数为“F1”或“F2+ma”


0

孤影冷漠鸟 幼苗


a=(f1-f2)/m


0

歆云 幼苗


在光滑水平面,只须考虑F1,F2。挂钩处施以水平向左力F1,说明力是恒定的,F1F2都是恒定的。用公式a=(F1-F2)/M.
方向和大的力的方向一致。


0

crazy2006 幼苗


要不这么理解吧:1、当F1=F2时,弹簧受力平衡静止,示数为F1(=F2);2、逐渐增大F1,使弹簧秤开始加速,弹簧秤示数也会随着F1的增大而增大。加速度a实际上可以相当于一个阻碍物体运动的因素,在帮F2一起阻碍物体运动。所以弹簧秤示数为F1=ma+F2。
引用大学机械原理里面的“惯性力”的概念,可以将加速运动的物体转化为平衡状态:将加速度转化为惯性力,其大小为f=ma,方向与加速度的方向...


0