食品店售货员张英,李妮要把1000个话梅分开包装.张英每次取15个装一袋,李妮每次取9个装一袋.结果李妮比张英少装了1袋

食品店售货员张英,李妮要把1000个话梅分开包装.张英每次取15个装一袋,李妮每次取9个装一袋.结果李妮比张英少装了1袋,且剩下的不够李妮装一袋了.最后剩下的话梅是多少个?张英装了多少袋?
Rity_ 1年前 已收到3个回答 举报

一溅成名 幼苗


解题思路:两人一次共装15+9=24个,1000÷24可以求出李妮装了多少袋,根据所得的余数,可以求出还剩多少个.

1000÷(15+9)
=1000÷24
=41(袋)…16(个)
16-15=1(个)41+1=42(袋)
答:剩下的话梅是1个,张英装了42袋.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 本题须根据题意列出除法算式,再依次进行解答.


9

yzrui 幼苗


设张英装了x袋,李妮装了y袋,剩下z个话梅,
则由题意知15x+9y+z=1000 (1)
y+1=x (2)
z<9 (3)
由(2)得,y=x-1 代入(1)得x=(1009-z)/24=1008/24+(1-z)/24=42+(1-z)/24 所以只有当z=1时x取整数42


1

huangpc27 幼苗


设张英装了x代,则李妮装了x-1代。
则张英装了15*x颗话梅,李妮装了9*(x-1)颗,剩余了1000-9*(x-1)-15*x颗,根据题意<9,得下式:
1000-9*(x-1)-15*x<9
解出x>41.667
则应x=42代


0