把x=y+2/y+1写成自变量为x的y的函数关系式是?(要思考过程)

把x=y+2/y+1写成自变量为x的y的函数关系式是?(要思考过程)
本人比较笨所以过程要写详细些
自恋的妖孽 1年前 已收到1个回答 举报

youxiaolie 花朵


x(Y+1)=Y+2 XY+X=Y+2 X-2=Y-YX X-2=Y(1-X) X-21-X=Y 所以Y=X-2/1-X


6