把x=y+1/y-1 写成自变量为x的y的函数关系式是

BMWCHE 1年前 已收到1个回答 举报

dalonghs 花朵


两边都乘以y+1 ,得:
(y+1)x=y+1/y-1 x (y+1)
xy+x=y-1
所以 y= xy+x+1
格式自己注意这写下- -
反正思路就是这样子的


9