线性代数的问题.关于通解的.为何要写成k1a1+k2(a1-a2)呢?

yetishen 1年前 已收到1个回答 举报

百年同济人 春芽


按照线性方程组的通解理论:通解=齐次方程组的通解+原方程的一个特解.
现在特解已经有了(b1,b2都可以,或者任意的c1b1+c2b2,其中c1+c2=1形式的
也都是特解,因为此时A(c1b1+c2b2)=c1A(b1)+c2A(b2)=c1b+c2b=b).
而题目条件说了a1,a2是齐次方程组的基础解系,那么a1,a1-a2也是基础解系,
a1,a1+a2也是基础解系,因此通解是k1a1+k2(a1-a2)+(b1+b2)/2就是非齐次方程组
的通解了.

1年前 追问

2

yetishen 举报

就其实这题还是靠特解来判断对吗?

举报 百年同济人

正确。齐次方程的通解一般都很容易判别,所以主要是非齐次方程的特解的判别。