边长为10和15的两个正方形并放在一起,求阴影部分面积.要算式和解释!

cdxm2008 1年前 已收到4个回答 举报

揭穿oo 幼苗


△ABC与下面那个△可组成一个大△
且这个大△面积为10×15÷2=75
∴△ABC:小△=15:10(三角形底相等,面积之比等于这条底所对应的高的长度之比)
则△ABC=75×15÷25=45


14

ajie11 幼苗



4

白米白米偶爱你 果实


BC=15÷(10+15)×10=6

阴影面积=10×15×1/2-10×6×1/2=45

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

味蛮漆漆姬 幼苗


上几年级了 三角形相似比学过吗10比上25等于 BC比上15 BC等于6 之后就好算了


0