甲、乙两人投篮,投中的概率分别为0.6,0.7,若两人各投2次,则两人都投中1次的概率为______.

zhaomq3201 1年前 已收到2个回答 举报

ycydr 幼苗


解题思路:本题是一个相互独立事件同时发生的概率,两人各投两次,两人都投中1次的概率为C210.6×0.4×C210.7×0.3,从而得到答案.

两人都投中1次的概率为C210.6×0.4×C210.7×0.3=0.2016
故答案为:0.2016

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本小题主要考查相互独立事件概率的计算,运用数学知识解决问题的能力,要想计算一个事件的概率,首先我们要分析这个事件是分类的(分几类)还是分步的(分几步),然后再利用加法原理和乘法原理进行求解.


9

白银yy 幼苗


分四种情况,
一 都进0球
二 都进一球
三 都进两球
四 都进三球
四种情况分别算的概率相加
甲:0中概率 0.4*0.4*0.4 =0.064
1中概率 0.4*0.6*0.4*3=0.288
2中概率 0.4*0.6*0.6*3=0.432
3中概率 0.6*0.6*0.6 =...


2