求教一概率统计题甲乙两人投篮,投中的概率分别为0.6,0.7.现各投3次,求两人投中次数相等的概率.但答案不是0.130

求教一概率统计题
甲乙两人投篮,投中的概率分别为0.6,0.7.现各投3次,求两人投中次数相等的概率.
但答案不是0.130248
ymxymxymx 1年前 已收到7个回答 举报

沙棱角 幼苗


都投中0次:0.4^3*0.3^3=0.001728
都投中1次:(3*0.6*0.4^2)*(3*0.7*0.3^2)=0.054432
都投中2次:(3*0.6^2*0.4)*(3*0.7^2*0.3)=0.190512
都投中3次:0.6^3*0.7^3=0.074088
加起来,结果是0.32076


1

聪明虫 幼苗


0.130248
楼主的答案不是这个,就是0.13,再不就是错了


2

糊涂星含笑 幼苗


甲投中一次的概率是0.6*0.4*0.4*3=0.288
同理,乙=0.7*0.3*0.3*3=0.189
甲2次:0.6*0.6*0.4*3=0.432
乙:0.7*0.7*0.3*3=0.441
甲3次:0.6*0.6*0.6=0.216
乙:0.7*0.7*0.7=0.343
所以总概率是0.288*0.189+0.432*0.441+0.216*0.343=0.319032


2

fgn6 幼苗


甲:0中概率 0.4*0.4*0.4 =0.064
1中概率 0.4*0.6*0.4*3=0.288
2中概率 0.4*0.6*0.6*3=0.432
3中概率 0.6*0.6*0.6 =0.216
乙:0中概率 0.3*0.3*0.3 =0.027
1中概率 0.7*0.3*0.3*3=0.189
2中概率 0.7*0.7*0.3*3=...


0

shang115 幼苗


解:设甲乙两人投中的次数为x,y
两人投中次数相等的概率p(x=y=k) k=0,1,2,3
p=p(x=y=0)+p(x=y=1)p+(x=y=2)+p(x=y=3)
=(1-0.6)^3*(1-0.7)^3+
(1 3)^2*0.6*(1-0.6)^2*0.7*(1-0.7)^2+
(2 3)^2*0.6^2*(1-0.6)*0.7^2*(1-0.7)+
0.6^3*0.7^3
=0.130248


0

jeteey 幼苗


3*0.6*0.4*0.4*3*0.7*0.3*0.3+3*0.6*0.6*0.4*30.7*0.7*0.3+0.6*0.6*0.6*0.7*0.7*0.7


0

beyondli1124 幼苗


逆向考虑:
甲中0次:乙中1 2 3 次。
甲中1次:乙中0 2 3 次。
类推
最后一减它们之和。


0