在三角形ABC中,AB =7,BC =8,AC =4,AD是BC边上的高,AE是中线,求DE的长

森林里的狼 1年前 已收到1个回答 举报

寡人不寡 花朵


设DC=x 故BD=8-x,列方程 7*7-(8-x)*(8-x)=4*4-x*x 可以算出来 x=31/16 因为EC=1/2BC=4,所以DE=EC-DC=33/16.


4