求下列数列前n项的和a1 = 12/3 a2 = 20/9 a3 = 28/27 . ansn = a1+a2+a3+.

求下列数列前n项的和
a1 = 12/3 a2 = 20/9 a3 = 28/27 . an
sn = a1+a2+a3+.an = ?
xxxaa 1年前 已收到1个回答 举报

简单女子的简爱 幼苗


数列an的通项公式(4+8n)/(3)^n
Sn=12/3+20/9+28/27+……+[4+8(n-1)]/(3)^n-1+(4+8n)/(3)^n…………………………①
两边同时乘以1/3,得1/3Sn=12/9+20/27+28/81+………+[4+8(n-1)]/(3)^n+(4+8n)/(3)^n+1……②
①-②,得2/3Sn=4/3+8(1/3+1/9+1/27+1/81+……+1/(3)^n)-(4+8n)/(3)^n+1
然后自己算 ,


1